corporacion estudio
Desde 1987 entregando educacion tecnico profesional
Mineduc



Anuncio de ganadores da cierre a Competencias Internas Camino a WorldSkills

07/07/2017

Los estudiantes que obtuvieron el primer lugar de cada competencia representarán a la Corporación de Estudio en la Competencia WorldSkills Chile 2017.

Luego de una semana cargada de sana competencia y entusiasmo, las delegaciones de los cinco liceos corporativos volvieron a reunirse, esta vez en el gimnasio del Liceo Industrial de Concepción, donde se dieron cita para conocer a los ganadores de cada habilidad presente en las competencias internas “Camino a WorldSkills”.

La ceremonia de clausura contó con varias instancias de reconocimiento para todos los involucrados, cerrando con ello una exitosa semana en la que todos los participantes dieron lo mejor de sí.

“En dos meses vimos vibrar a nuestros profesores, especialmente a los del área profesional, los vimos vibrar averiguando y viendo cómo era el sistema WordlSkills, todo en beneficio de nuestros jóvenes, por otro lado, nuestros estudiantes se la jugaron, con esfuerzo, dedicación y mucho entusiasmo, y sin duda son todos ganadores y representan a los jóvenes que deseamos tener en un tiempo más en cada una de nuestras aulas”, indicó Andreina Borzone, gerente general de la Corporación de Estudio.

La siguiente etapa de este proceso de competencias será en octubre, mes en el que se realizará la competencia nacional WorldSkills Chile. En dicha oportunidad, los representantes corporativos deberán viajar a las sedes que les correspondan de acuerdo a su habilidad y, en el caso de “Fresado CNC”, ser anfitriones de otros estudiantes que llegarán a competir al Liceo Industrial de Concepción, sede oficial de esta competencia.

IT Soluciones de Software para Negocios

  • 1° LUGAR: Aracely Gutiérrez Hidalgo, Liceo Comercial Femenino de Concepción
  • 2° LUGAR: Marylin Zumelzu Bravo, Liceo Comercial Enrique Oyarzún Mondaca
  • 3° LUGAR: Nicole Fuentealba Torres, Liceo Comercial Femenino de Concepción

Soldadura

  • 1° LUGAR: Iván Contreras Avello, Liceo Industrial de Concepción
  • 2° LUGAR: Ignacio Bustos Bustos, Liceo Industrial de Tomé
  • 3° LUGAR: Matías Bello Cruces, Liceo Industrial de Tomé

Ingeniería de Diseño Mecánico CAD

  • 1° LUGAR: Juan Ríos Avello, Liceo Industrial de Concepción
  • 2° LUGAR: Thomas Ibáñez Neira, Liceo Industrial Fundación Federico W. Schwager
  • 3° LUGAR: Max Torres Concha, Liceo Industrial Fundación Federico W. Schwager

Fresado CNC

  • 1° LUGAR: Matías Cordero García, Liceo Industrial de Concepción
  • 2° LUGAR: Kevin Sanhueza Márquez, Liceo Industrial de Concepción
  • 3° LUGAR: Duban Pérez García, Liceo Industrial de Concepción

Corporación de Estudio de la Cámara de la Producción y del Comercio de Concepción © Copyright 2015
Exeter 540, Concepción
Fono: (56) (41) 2401500